Яндекс.Метрика
Фейк! Россия проводит мобилизацию среди студентов
8:1007 ноября 2023

О чём фейк? Россия проводит мобилизацию среди студентов вузов, мешая молодёжи в новых регионах получить высшее образование, сообщают украинские телеграм-каналы и СМИ. 

Как на самом деле? Молодые люди, поступившие в высшие учебные учреждения в новых регионах, имеют гарантированную отсрочку от призыва на службу в армию, а сообщения в украинских каналах – очередной бред на тему мобилизации. Отсрочка регламентируется российским законодательством и актуальна для всех без исключения территорий. Не попадают под требования весеннего призыва и те, кто сдал ЕГЭ и готовится к вступительным экзаменам в вуз.

Отечественные нормы закона дают также возможность получить отсрочку на время академического отпуска. Кроме того, некоторые вузы предоставляют студентам право на восстановление в случае отчисления. На этот срок также может быть предоставлена отсрочка. Даже в прошлом году, когда проводилась частичная мобилизация, студенты, согласно приказу Президента РФ Владимира Путина, не попадали под призыв. Более того, студентов, которые были призваны в вооруженные силы ЛНР ещё до вхождения республики в состав России, демобилизовали после включения региона в состав страны, как того требовали установленные нормы. 

Сейчас же мобилизационных мероприятий не проводится, а возможность получения образования обеспечивается законодательно.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram