Яндекс.Метрика
Фейк! Россия вывела из состава флота крупнейшую атомную подводную лодку и ослабла
8:0508 февраля 2023

О чём фейк? Россия вывела из состава флота свою крупнейшую атомную подводную лодку, чем ослабила свою военную мощь. Об этом пишут украинские телеграм-каналы.

Как на самом деле? Россия перевооружается на новые современные подводные лодки, включая АПЛ «Ульяновск», а старые выводятся из эксплуатации. Мощь подводного флота России только возрастает. Подводный крейсер «‎Дмитрий Донской» выводится из состава флота по причине морального устаревания и истечения сроков эксплуатации. Это последний из шести кораблей знаменитого на весь мир проекта 941 «Акула», находившийся в строю. Проект этих подводных лодок был разработан в 1973-1976 годах и на то время являлся передовым. Срок службы подводного ракетного крейсера «‎Дмитрий Донской» несколько раз продлевался, так как ещё не были отработаны и запущены в серию подводные ракетные крейсера нового поколения.  Однако после начала постройки кораблей проекта 955 «Борей» и успешного завершения работ над ракетой Р-30 «Булава», которой должны быть вооружены новые подводные лодки, стало ясно, что нет смысла далее продлевать эксплуатацию устаревшей и громоздкой подводной лодки проекта 941.

Продолжая флотские традиции преемственности, одна из подводных лодок нового проекта будет носить имя  «‎Дмитрий Донской».

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram