Яндекс.Метрика
Фейк! Россиянам запретили выезжать за границу
8:1513 января 2023

О чём фейк? В России введены ограничения на выезд за границу всем гражданам, пригодным к военной службе. Новость об этом активно распространяется в украинских телеграм-каналах.

Как на самом деле? Соседи кушать не могут, дай соврать! Перед нами очередной фейк без какой-либо доказательной базы, призванный отвлечь внимание людей от событий на Соледарском и Бахмутском направлениях. Украинские паблики сообщают о «приказе ФСБ», которые якобы направили во все пограничные управления. Но не публикуют никакого подтверждения этому. Нет ни фотографий приказа, ни комментариев от официальных лиц, ни соответствующей информации на официальных сайтах. Люди в комментариях также высказываются скептически по поводу этих новостей. Дмитрий Песков назвал подобные заявления украинской разведки очередной «информационной уткой».

Фейки о новой волне мобилизации, запрете выезда за границу и выдаче повесток в городах РФ продолжают появляться чуть ли не ежедневно. Это демонстрирует отсутствие реальных тем для обсуждения в украинском сегменте. Даже иллюстрация к новости от одного телеграм-канала к другому не меняется. 

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram