Яндекс.Метрика
Фейк! Россияне получают повестки, несмотря на окончание мобилизации
8:1323 января 2023

О чём фейк? Россияне продолжают получать повестки, несмотря на окончание мобилизации, сообщают проукраинские паблики. 

Как на самом деле? На то, что перед нами очередной фейк, указывают банальные ляпы. В тексте сказано о военном времени, что не соответствует действительности. Как следует из закона об обороне, военное время наступает с момента объявления войны. Сейчас же речь идет об участии страны в спецоперации.  Военное положение введено в четырех новых регионах. В частности, ранее Владимир Путин издал два указа: «О введении военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей» и «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756». Остальные территории России, в том числе Брянска, где якобы вручили повестку, эти указы не затрагивают.  

Отметим, Владимир Путин подчеркивал, что мобилизация в России завершена и новых волн не планируется. Количество призванных в рамках частичной мобилизациям отвечает задачам СВО. Таким образом, перед нами очередная информационная провокация. Ранее мы разоблачали фейк о том, что В Санкт-Петербурге началась вторая волна мобилизации, повестки приклеивают на входные двери дворники.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram