Яндекс.Метрика
Фейк! Снаряды с обеднённым ураном не представляют радиоактивной угрозы
9:0512 сентября 2023

О чём фейк? Снаряды с обеднённым ураном, которые получит Украина, не представляют радиоактивной угрозы, сообщил официальный представитель Белого дома Джон Кирби.

Как на самом деле? Власти США не в первый раз делают подобные заявления. Врут, как дышат! Исторические факты говорят об обратном. В марте 1999 года войска НАТО сбросили на территорию Югославии свыше 400 тысяч бомб и ракет. Часть из них содержала тот самый, якобы, безвредный обеднённый уран. Сейчас Сербия является европейским лидером по количеству онкозаболеваний. На 100 тысяч сербов приходится 5,5 тысячи онкобольных, в то время как в мире этот показатель в среднем составляет 2 тысячи человек. Сербские онкологи убеждены, что значительный вклад в эту беду внесла агрессия НАТО и США.

А в марте 2003-го Штаты и их союзники вторглись в Ирак, который, как и Сербию, обстреливали боеприпасами с обеднённым ураном. В итоге в Ираке в шесть раз выросло число онкозаболеваний.

«США и их союзники вызвали от 4 до 6 повышенных случаев рака среди гражданского населения Ирака, а также врожденных пороков развития и всех заболеваний, которые связаны с радиоактивностью и токсичностью», — обратила внимание доктор в области геоэкологической инженерии из Колорадской горной школы в США Суад Аль-Аззави.

Массово страдают от онкологии и сами американские военнослужащие, в том числе те, кто прошёл Ирак. Всему виной танки Abrams. Лобовая броня, передняя часть башни и маска пушки этих тяжёлых машин сделаны из сверхпрочного, но токсичного обеднённого урана.

«При попадании снарядов в лобовую броню внутри танка образуется радиоактивная пыль, которая вызывает у экипажа онкологические заболевания», — пояснил военный эксперт Юрий Кнутов.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram