Яндекс.Метрика
Фейк! Снова раздают повестки мужчинам
8:1322 августа 2023

О чём фейк? В Ленинградской области раздают повестки. Это значит, что мобилизация в России продолжается, сообщает ряд Telegram-каналов.

Как на самом деле? Telegram-каналы опубликовали фото повестки, которую вручили гражданину в рамках предстоящего осеннего призыва, что пройдёт в РФ с 1 октября по 31 декабря. На повестке указано, что мужчина должен явиться в военкомат 12 октября «для мероприятий, связанных с призывом на военную службу и уточнения воинского учёта». Кроме того, в повестках, которые выдавали осенью прошлого года, мобилизованных просили взять с собой в военкомат военный билет. В приведённой повестке вместо этого указано «удостоверение гражданина, подлежащего призыву», то есть приписное. Это логично, так как новобранцу, призванному на военную службу, военный билет выдают только в военкомате.

Мобилизационные мероприятия в России завершились 28 октября и не возобновлялись. Президент Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что дальнейший призыв не требуется. Об этом также заявляли министр обороны Сергей Шойгу. Однако сотрудники ЦИПсО по сей день продолжают плодить слухи о скрытой или надвигающейся второй волне мобилизации в России.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram