Яндекс.Метрика
Фейк! Студентам не выдают дипломы, пока не распишутся в повестках
13:4822 марта 2023

О чём фейк?

Студентам МАИ не выдают дипломы, если они не распишутся во вручении повесток на срочную службу в ВС РФ, сообщают некоторые оппозиционные каналы. 

Как на самом деле? Поводом для фейка стала информация о трёх студентах, которые поступили на целевое обучение от Минобороны России, но потом отказались учиться по военной специальности. После расторжения договора студенты перешли на обучение по гражданской специальности, а по завершении учёбы у них закончилась отсрочка. При этом дипломы студенты получили ещё 27 февраля 2023 года, о чём сообщают российские СМИ.

«После защиты диплома по окончанию обучения у студентов завершились сроки отсрочки от призыва. В связи с этим в университет прибыл представитель военкомата и вручил им повестки для уточнения документов воинского учёта», – рассказали РБК. 

Это уже не первый случай спекуляции на тему повесток для студентов. Ранее опровергали фейк, что в Томском педагогическом университете (ТГПУ) начался набор сотрудников и студентов для раздачи повесток в рамках второй волны мобилизации.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram