Яндекс.Метрика
Фейк! Урановые снаряды для Abrams обеспечат преимущество ВСУ
16:4407 сентября 2023

О чём фейк? Урановые снаряды для танков Abrams обеспечат преимущество ВСУ на поле боя. Об этом пишут украинские СМИ.

Как на самом деле? Это не так. После провала «контрнаступа» подконтрольные Киеву медиа пытаются поднять боевой дух населения с помощью полуфантастических рассказов о супероружии. Причем, каждую неделю появляется новый кандидат на роль «вундерваффе», а про старые — забывают.

Бронебойные оперенные подкалиберные снаряды (БОПС) из обедненного урана — бюджетная замена вольфрамовых боеприпасов. Производить БОПС из урана — дешевле, так как для этого используются отходы атомной промышленности. Расплатой за дешевизну является вред здоровью и экологии. США и Великобритания в годы «Холодной войны» стали развивать направление урановых снарядов, в то время как СССР и Германия делали БОПС на основе вольфрама. Хоть уран немного тверже, урановые и вольфрамовые снаряды, принадлежащие к одному поколению, имеют примерно одинаковые показатели по бронепробиваемости. Танки никогда не рассматривались как неуязвимая техника. Огневая мощь современных танков НАТО примерно равна огневой мощи российских машин и, при благоприятных условиях, они могут подбивать друг друга. Кроме того, танки редко воюют с танками. Их основная функция в современной войне — это поддержка пехоты и уничтожение огневых точек противника. Встретиться с FPV-дроном, ракетой из ПТУР или выстрелом из гранатомета для боевой машины гораздо реальнее, чем получить БОПС из другого танка. На Украину уже поставлялись британские танки Challenger-2 с урановыми боеприпасами, однако до сих пор в реальном бою их никто не видел. Один Challenger-2 российские военные уже уничтожили, что признали в Британии официально. Очевидно, эти машины опасаются пускать в настоящий прямой бой после бесславного дебюта немецких Leopard-2. Восемь месяцев назад Джо Байден пообещал поставить Киеву 31 танк Abrams, но до сих пор не выполнил обещание. Если эти машины окажутся у ВСУ, это будет означать лишь то, что у Киева появились три десятка более-менее современных танков, в ситуации, когда нужды армии исчисляются сотнями и тысячами подобных машин.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram