Яндекс.Метрика
Фейк! В Белгородской области вводят военное положение
8:0726 мая 2023

О чём фейк? В Белгородской области вводят военное положение. Соответствующее постановление подписал глава региона. Такую информацию вместе с изображением документа распространяют украинские телеграм-каналы.

Как на самом деле? Изображение документа создано в графическом редакторе. О введении военного положения в Белгородской области речи не идёт. Губернатор Вячеслав Гладков не издавал подобных постановлений.

О том, что представленная украинской пропагандой бумага является подделкой, говорит целый ряд факторов. Военное положение может ввести только Президент. Постановления правительства Белгородской области публикуются под сквозной нумерацией. Самый свежий документ в реестре значится под номером 272-пп от 19.05.2023 года. Авторы почему-то указали номер 36-сс. 

В некоторых местах фон текста значительно отличается от основного фона. Шапка документа с гербом Белгородской области и печать были скопированы из другого изображения низкого качества, отсюда и характерная рябь вокруг этих участков. Кроме того, шапка выходит за поля остального текста.

Смысловое содержание постановления также вызывает вопросы. Авторы пишут о «подготовке и планировании выполнения принудительного и контролируемого перемещения граждан с Белгородской области на территорию, где не введено военное положение». В подобных документах недопустимы общие формулировки, все территории должны быть названы конкретно. 

Использование предлога «с» вообще снимает необходимость искать другие несоответствия. Также в тексте полно орфографических и пунктуационных ошибок. 

Похоже, во время написания фейка его авторы запутались во времени. В пункте 2.2 говорится о начале изъятия транспортных средств у граждан, как будто военное положение уже введено. В остальном документе к нему только призывают готовиться.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram