Яндекс.Метрика
Фейк! В Крыму готовятся к мобилизации мужчин
8:1230 января 2023

О чём фейк? В Крыму готовятся ко второй волне мобилизации, учреждения составляют списки для брони своих сотрудников, а бюджетные предприятия прекращают строительство объектов, сообщают украинские Telegram-каналы. 

Как на самом деле? Во всех российских регионах, в том числе в Республике Крым, по поручению Президента РФ Владимира Путина проводятся мероприятия по уточнению воинского учёта, которые никак не связаны с якобы предстоящей мобилизацией в России.

Глава государства в ноябре подписал указ о создании до 1 апреля 2024 года информационного ресурса по актуализации документов воинского учета. Туда внесут данные о россиянах, состоящих на воинском учёте. Исключение составят офицеры запаса ФСБ, СВР и граждане, «не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе».

Также, вопреки слухам, на полуострове не собираются завершать ремонтные и строительные работы на бюджетных предприятиях и учреждениях. В этом году местные власти планируют реализовать 408 проектов в рамках программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. В Симферополе отремонтируют более 20 километров водоводов. Кроме того, в 2023-м завершится строительство соборной мечети Крыма.

Мобилизационные мероприятия в России завершились 28 октября. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что дальнейший призыв не требуется. Об этом также заявлял министр обороны Сергей Шойгу.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram