Яндекс.Метрика
Фейк! В Крыму всё меньше питьевой воды
8:1203 августа 2023

О чём фейк? В Крыму с каждым днём становится всё меньше питьевой воды, и вскоре её будет хватать только для крупных городов. Об этом уже на протяжении двух недель пишут украинские телеграм-каналы, последовательно нагнетая панику.

Как на самом деле? Всё, что может Украина — пугать. Запасов питьевой воды на полуострове достаточно. Для обеспечения населения и сельского хозяйства используется вода из водохранилищ, а также из подземных источников. Сразу после обрушения Каховской ГЭС украинская пропаганда начала систематически запускать фейки о якобы колоссальных проблемах с водоснабжением в Крыму. Однако без малого за два месяца предрекаемой катастрофы так и не возникло. Глава региона Сергей Аксёнов подробно объяснил, как именно осуществляется обеспечение полуострова водой.

Северо-Крымский канал, к обмелению которого апеллируют недалёкие украинские пропагандисты, отнюдь не единственный источник пресной воды в Крыму. Более того, он мелеет в том числе потому, что вода из него используется для с/х нужд, и это, в совокупности с высокой температурой воздуха летом, происходит ежегодно в той или иной степени.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram