Яндекс.Метрика
Фейк! В Крыму всю кровь из центров переливания забрали военные
8:2423 марта 2023

О чём фейк? В медицинских учреждениях Севастополя гуманитарный кризис, всю кровь из центров переливания забрали в военные госпитали из-за больших потерь ВС РФ на Украине, сообщают украинские источники. Врут, как обычно.

Как на самом деле? В медицинских учреждениях Севастополя действительно не так много запасов некоторых групп крови, однако ситуация далека от критической. Об этом свидетельствуют данные так называемого донорского светофора, опубликованного на официальном сайте севастопольского Центра крови. Кроме того, никто не забирал кровь из гражданских медучреждений, они работают в обычном режиме, у военных вообще свои задачи. 

Ранее мы опровергли похожие слухи об остром дефиците крови в Самарской области. Тогда украинские источники также сообщали, что кровь закончилась из-за большого количества раненых среди российских военных в зоне проведения СВО. Но эта информация не подтвердилась.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram