Яндекс.Метрика
Фейк! В России готовят к мобилизации ещё 200 тысяч человек
8:1331 января 2023

О чём фейк? Российские власти готовятся мобилизовать ещё 200 тысяч человек. Об этом сообщает американский канал CNN.

Как на самом деле? Частичная мобилизация в РФ закончилась. Авторы статьи не смогли привести ни одного конкретного факта, подтверждающего обратное. 

CNN ссылается на слова «официальных лиц» и «высокопоставленных представителей западной разведки». Однако имена источников информации почему-то не разглашаются. Также в материале говорится о существовании определённых «признаков», говорящих о скором начале нового этапа мобилизации в России. Далее выясняется, что такой признак всего один и это «опросы внутри страны», которые якобы проводит Кремль, «чтобы оценить популярность очередной мобилизации». Кто, где и как проводит такие опросы и откуда об этом стало известно, не сообщается.

Данные CNN о тайных планах Кремля провести вторую волну мобилизации опроверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На вопрос журналиста, является ли этот материал американского телеканала недостоверным, Песков ответил: «Да. Является». О том, что мероприятия по частичной мобилизации в стране закончены, неоднократно сообщали первые лица РФ. Осенью 2022 года президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в этом вопросе «поставлена точка», количество мобилизованных полностью соответствует поставленным задачам, а из-за огромного числа добровольцев удалось мобилизовать на 18 тысяч человек больше. Фейки про мобилизацию в РФ до сих пор остаются популярны у западных и украинских журналистов. Из-за обеспокоенности аудитории данным вопросом они набирают большое количество просмотров просто благодаря громкому заголовку. Так было с недавними фейками про ограничение на выезд из России в связи с грядущими мобилизационными мероприятиями, о работодателях, которые начали получать списки подлежащих мобилизации сотрудников и скрытой мобилизации работников IT-сферы в Крыму.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram