Яндекс.Метрика
Фейк! В России начали блокировать «Википедию»
8:1226 июля 2023

О чём фейк? В России начали блокировать «Википедию», сообщает оппозиционный Telegram-канал SOTA, а также украинские Telegram-каналы.

Как на самом деле? Проукраинские источники вводят в заблуждение свою аудиторию. Они заявили о блокировке «Википедии» в России на фоне сбоев в работе европейских серверов онлайн-энциклопедии, которые были зафиксированы в ночь на 23 июля. Однако сервисы проверки ограничения доступа от Роскомнадзора и RKN Dump Check не подтверждают блокировку «Википедии». 

Исполнительный директор «Викимедиа.Ru» Станислав Козловский также опроверг информацию о начале блокировки энциклопедии в России.

«У нас на форумах всё тихо. У всех всё нормально работает. Каких-то писем от Роскомнадзора необычных не было, ничего такого. Был ночью сбой на европейских серверах, но он быстро восстановился. Возможно, это просто какая-то неправильная интерпретация», — отметил Козловский. 

Telegram-канал SOTA был неоднократно замечен в распространении фейков. Так, 12 июля там появилась информация о том, что Госдума приняла закон, позволяющий регионам убивать животных в приютах, которую мы опровергли.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram