Яндекс.Метрика
Фейк! В России пересмотрят решение о льготах и выплатах ЧВК «Вагнер»
14:3611 сентября 2023

О чём фейк? Министерство труда и социальной защиты РФ пересмотрит решение социальных льготах и выплатах ветеранам ЧВК «Вагнер». Такой документ распространяют ряд телеграмм каналов.

Как на самом деле? Документ – фейк, созданный с нарушением сразу ряда норм составления официальной документации. В первую очередь, губернаторы не имеют возможности проводить проверку правомерности каких-либо выплат. Этим вопросом занимаются исключительно правоохранительные органы. 

Также невозможно приостановить приём заявлений на социальные выплаты «по письму». Процедура предоставления статуса ветерана боевых действий и соответствующих льгот регламентируется федеральным законом «О ветеранах». Внесение любых изменений возможно только посредством правок федерального законодательства. Странно звучит и ссылка на нормы статьи 359 Уголовного кодекса России. Потому что УК никаким образом не регламентирует вопросы социальных выплат.

Показательно и то, что основное распространение фейковый документ получил в каналах и чатах профильной тематики, и только после этого его подхватили крупные новостные фейкомёты.

Ветераны боевых действий имеют полное право на все меры поддержки, установленные законодательством России. Фейковый документ создан с целью посеять недовольство и недоверие среди простых граждан нашей страны.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram