Яндекс.Метрика
Фейк! В России перестали платить бюджетникам
8:1213 марта 2023

О чём фейк? В России начались массовые невыплаты зарплат бюджетникам. Об этом сообщают оппозиционные СМИ со ссылкой на доклад Росстата.

Как на самом деле? Согласно докладу «Социально-экономическое положение России» задолженность по зарплате по всей стране составляет (стр. 180) 798,9 миллионов рублей. Однако, это менее 1% всего месячного фонда заработной платы работников по всей стране! Кроме того, по сравнению с февралём 2022 года количество денег, которые недополучили российские сотрудники, даже сократилось. В прошлом году эта цифра была больше на 116 миллионов. В целом, каждый год объём задолженности снижается, например, по сравнению с февралем 2016 года он снизился более чем в пять раз. 

Задолженность перед бюджетниками и правда увеличилась до 152 миллионов, однако это не массовая проблема. В некоторых областях деньги не успели перераспределить, несмотря на то, что Минфин России своевременно и в полном объёме перечислил все необходимые средства. Только за январь все российские регионы получили 76,8 миллиарда рублей, а за весь 2023 год бюджетам субъектов РФ и муниципальных образований предоставлены средства в общем объеме 218 миллиарда рублей, – сообщили в Минфине. 

Говорить о массовой проблеме не приходится: проблема с невыплатами бюджетникам касаются только одной сферы и лишь в пяти регионах. По данным на 1 марта у субъектов РФ отмечаются собственные резервы для финансирования обязательств, в том числе по выплате заработной платы, в общем объеме 1,9 триллионов рублей.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram