Яндекс.Метрика
Фейк! В России призывают запускать в небо шары против вражеских беспилотников
18:4808 мая 2023

О чём фейк? Сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева призвала на 9 мая запускать в небо шары и воздушные конструкции, чтобы создать помехи для вражеских беспилотников. Об этом сообщает телеграм-канал «Небесный полк».

Сообщение, приписываемое Елене Цунаевой, на самом деле — фотоколлаж. В реальности такого аккаунта в Twitter нет, а сама Цунаева, также, как и другие руководители ОДД «Бессмертный полк России» никогда не упоминали о «Небесном полке».  Фейковая акция «Небесный полк» придумана украинским спецслужбами с целью затруднить работу российского ПВО. Для того, чтобы заполнить экраны радаров противовоздушной обороны многочисленными отметками ложных целей, фейкомёты призывали использовать в конструкциях шаров металлическую фольгу. В такой обстановке у реальных украинских беспилотников было бы больше шансов прорваться к цели. 

После разоблачения фейка, киевские провокаторы не сдались и попробовали перевернуть всё с ног на голову, утверждая, что массовый запуск воздушных шаров, наоборот, защитит Москву от украинских беспилотников.

С точки зрения военного дела и законов физики такое предложение является абсурдным. Даже прямое столкновение с воздушным шариком не произведет на беспилотник никакого эффекта по причине тысячекратной разницы в весе. Сбить с толку радар дрона тоже не получится по причине его отсутствия.

Призываем граждан не поддаваться на вражеские провокации и довести эту информацию до своих близких. Не запускайте воздушные шары и другие предметы в воздух и не позволяйте это делать вашим детям.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram