Яндекс.Метрика
Фейк! В России сожгли кладбище с могилами ЧВК «Вагнер»
12:5530 августа 2023

О чём фейк? Под Иркутском сожгли кладбище с могилами участников ЧВК «Вагнер», сообщают Telegram-каналы. 

Как на самом деле? Распространяемый ролик действительно был снят под Иркутском, но ещё в апреле этого года. В это время года земля на кладбище ещё не успевает прогреться, поэтому погребальщики перед рытьем могилы производят так называемый пожог. Примерно за двое суток до погребения на выбранном месте они разводят костер, выбирают оттаявшую землю, при необходимости повторяют пожог и доводят могилу до требуемой глубины. Именно этот процесс и запечатлен видеокадрах, которые публикуют оппозиционные Telegram-каналы. 

Украинские и оппозиционные пропагандисты продолжают, вероятно, по заказу, тиражировать слухи о неуважительном отношении российских властей к павшим бойцам. Так, ранее они сообщили, что в Самаре якобы начали сносить кладбище с могилами участников ЧВК «Вагнер». Эта информация также оказалась фейком.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram