Яндекс.Метрика
Фейк! В России ввели принудительную процедуру снятия отпечатков пальцев
15:3126 октября 2023

О чём фейк? Россия ввела принудительную дактилоскопию, чтобы бороться с украинским «подпольем», сообщают украинские Telegram-каналы.

Как на самом деле? Все желающие получить российское гражданство обязаны пройти процедуру сбора отпечатков пальцев. Соответствующий закон вступил в силу ещё в 2020 году, украинские вруны опомнились только сейчас. Практика сбора биометрических даных распространяется всё сильнее. Так, США и страны ЕС обязывают проходить дактилоскопию не только при получении гражданства, но и для оформления простой визы.

Штаты, например, обязали россиян, подающих документы на американскую визу, проходить дактилоскопию вообще 16 лет назад — в ноябре 2007 года. В апреле 2015-го процедуру снятия отпечатков пальцев при получении виз россиянами ввели страны Евросоюза. Также биометрические данные собираются при въезде и выезде из стран Шенгенского соглашения по усмотрению сотрудников таможенного контроля.

Россия, в свою очередь, обязала проходить дактилоскопическую регистрацию всех иностранных граждан, которые прибыли в РФ для осуществления трудовой деятельности или на срок более 90 дней.

Всегда проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Наша задача сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram