Яндекс.Метрика
Фейк! В Томском университете создан участок для оповещения о начале мобилизации
8:1503 февраля 2023

О чём фейк? В Томском госуниверситете создан участок для оповещения о начале мобилизации, значит вторая волна частичной мобилизации в России скоро будет объявлена. Об этом сообщают оппозиционные телеграм-каналы

Как на самом деле? Наличие участков оповещения о мобилизации не говорит о скором её объявлении. Создание таких участков предусмотрено федеральными законами №61-ФЗ «Об обороне» и №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», принятыми ещё в девяностых годах. Участки оповещения должны существовать и в мирное время, вне зависимости от внешнеполитической обстановки.

В соответствии с пунктом 9 постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852, предусмотрено создание участков оповещения о мобилизации по месту жительства (работы) граждан. То есть такие участки создаются во всех крупных организациях, в том числе и в вузах. Приказы о создании участков оповещения должны обновляться ежегодно. Также в подобных приказах всегда назначаются ответственные и оговаривается условный сигнал для начала оповещения. Информацию о том, что обновление информации об участках оповещения о мобилизации плановое, подтвердили в руководстве Томского госуниверситета. 

То, что авторы фейка пытаются найти в сигнале «Линейка-222» дату 22.02.2023 — говорит только об их неуёмной фантазии и отсутствии более вменяемых аргументов. Тем более, на момент издания приказа 14 декабря 2022 года ещё не было информации о переносе Послания Президента РФ Федеральному собранию. Даже сейчас информация о дате Послания носит характер слухов: Кремль пока не называет окончательную дату и обещает сообщить о ней заблаговременно. 

Фейки о возобновлении мобилизации в России вбрасываются проукраинскими СМИ ежедневно. За месяцы, прошедшие с окончания призыва по частичной мобилизации появилось уже несколько сотен подобных фейков. Между тем, президент России Владимир Путин ясно дал понять, что для возобновления частичной мобилизации в РФ нет оснований.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram