Яндекс.Метрика
Фейк! Власти Краснодарского края готовятся к военному вторжению
8:1106 февраля 2023

О чём фейк? Власти Краснодарского края готовятся к военному вторжению противника в регион. Об этом сообщает ряд Telegram-каналов со ссылкой на соответствующее письмо, которое рассылается руководителям экономических субъектов.

Как на самом деле? Перед нами очередной фейковый документ. Об этом свидетельствуют сразу несколько деталей.  Во-первых, в Краснодарском крае не существует организации под названием «Центр предупреждения чрезвычайных ситуаций». Во-вторых, не существует в столице Кубани и адреса «Улица 1-го мая, строение 270/2». В действительности на этой улице располагаются только дома 270 и 270, корпус 1. Это жилые дома, в них нет никаких государственных и муниципальных учреждений. Вдобавок, в письме не указаны отдел, его руководитель и составитель письма, а также имя, фамилия, отчество и подпись этого человека и, наконец, не стоит печать. 

В оперштабе Краснодарского края назвали фейком информацию о подготовке к военному положению в регионе. 

«Это провокация и очередной вброс, чтобы посеять панику среди жителей Кубани», — подчеркнули в оперштабе. 

В Сети не в первый раз появляются подобные подделки, их создатели преследуют цель дестабилизировать обстановку в России. Так, ранее мы опровергли слухи, что в некоторых районах Воронежской и Курской областей объявлена эвакуация.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram