Яндекс.Метрика
Фейк! Женщинам, воспитывающим детей без супруга, не будут платить пособия
11:0405 сентября 2023

О чём фейк? Женщинам, воспитывающим детей без супруга, власти в новых регионах РФ не хотят платить пособие из-за отсутствия российского паспорта, сообщают украинские СМИ. 

Как на самом деле? Своими бы делами украинцы занялись. Это ещё одна спекуляция на теме паспортизации жителей освобождённых территорий, на основе которой украинская пропаганда не устает плодить фейки. В данном случае речь идёт о том, что пособие на детей, полагающееся женщинам с иностранным гражданством, которые воспитывают детей без помощи супруга, выплачивается с рядом определённых условий. Для получения субсидий не обязательно иметь российский паспорт. 

Жительницам с иностранным гражданством помощь тоже может начисляться, но при соблюдении ряда условий, среди которых – получение ВНЖ и официальное трудоустройство для отчисления соответствующих налогов. Всё это давно прописано в отечественном законодательстве и применимо ко всем регионам России. Поэтому рассуждения украинских СМИ о том, что таким образом власти пытаются надавить на население новых регионов, беспочвенны.

Тем не менее, подобные фейки время от времени появляются в медийном пространстве. Вероятно, всё это связано с тем, что в Киеве до сих пор не могут смириться с мыслью об утрате части территорий и интеграции их населения в нормальное российское общество.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram