Яндекс.Метрика
Фигуристы пяти регионов ПФО покажут мастерство на ульяновском льду
13:5912 декабря 2023

Чемпионат Ульяновской области по фигурному катанию состоится 15 и 16 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер». Вход на зрелищное мероприятие станет свободным для всех желающих.

По словам президента федерации фигурного катания Ульяновской области Натальи Латыповой, в чемпионате примут участие свыше 150 спортсменов из Татарстана, Чувашии, Саратовской, Самарской и Ульяновской областей. Свое мастерство продемонстрируют как начинающие фигуристы, так и профессионалы, имеющие первый спортивный разряд. На лёд в ходе чемпионата выйдут и малыши 2019 года рождения. Всего в соревнованиях примут участие более 40 фигуристов и фигуристок из Ульяновска.

«В соревнованиях примут участие опытные спортсмены и начинающие, в том числе дети в возрасте трех лет, которые уже выходят на лёд и показывают свое мастерство на ледовых площадках Поволжья. Мы вывозим детей на соревнования в Татарстан, Чувашию, Йошкар-Олу и другие регионы, где наши спортсмены показывают достаточно высокие результаты, – подчеркнула помощник президента федерации по фигурному катанию Оксана Фридман. – Парное катание слабо развито в Поволжье, поэтому на чемпионате оно не будет представлено. Зрители увидят одиночное катание в исполнении юношей и девушек. Вообще, для нас очень ценно, что мальчики тоже занимаются данным видом спорта».

По словам организаторов, каждая программа станет неповторимой историей на льду. Зрители смогут увидеть прыжки в три оборота, сложные вращения и дорожки шагов. Мастерство спортсменов оценит бригада арбитров из Москвы, имеющая всероссийскую квалификацию, главный судья – Кирилл Устинов.

Фигурное катание в регионе активно развивается в последние восемь лет. За это время вырос ряд спортсменов, которые показывают высокие результаты. Соревнования же подобного уровня начали проводиться в регионе лишь в декабре прошлого года. После этого было проведено два старта в апреле и мае текущего года.

«Чемпионатом области мы закрываем год, подводим итоги и идём с новыми результатами, новыми разрядами в следующий сезон. Естественно, мы не намерены останавливаться на достигнутом, уверены, что уже в ближайшее время наши спортсменки покажут более высокие результаты и смогут выступать на всероссийских соревнованиях. Самым грандиозным событием предстоящего года в федерации станет открытие первой в истории области спортшколы по фигурному катанию с лицензией на ведение образовательной деятельности. Все спортсмены, которые тренируются сейчас, будут зачислены при желании в данную школу, также мы продолжим проводить соревнования. Соревнования – это основной этап, где спортсмен может показать себя и все, что наработал на тренировках», – сообщила Оксана Фридман.

Сейчас школа работает в тестовом режиме и находится на стадии получения лицензии на осуществление образовательной деятельности. Школа будет базироваться в Железнодорожном районе Ульяновска на базе «Аксель – арены». В областной федерации фигурного катания рассчитывают, что на открытие школы приедут звёзды всероссийского масштаба, чтобы показать детям своё мастерство. Открытие запланировано в феврале-марте 2024 года.

«Фигурное катание – сложный координационный вид спорта, благодаря которому ребёнок развивается всесторонне. Здесь и умение кататься на льду, занятие общефизической подготовкой в зале, где спортсмен прокачивает свои силовые способности, растяжка и хореография. Таким образом, фигурное катание совмещает в себе очень много видов деятельности, которые наверняка пригодятся в жизни. Всё фигуристы настоящие звезды любых массовых катаний. Отдавая в фигурное катание ребёнка, родители могут быть уверены, что он будет грациозным и закаленным», – подытожила Оксана Фридман.