Яндекс.Метрика
Фирма «Альпы» и мэрия Ульяновска сговорились о крыше
16:1003 февраля 2023

Кассационный суд подтвердил сговор при закупках администрации города Ульяновска. Ранее Ульяновское УФАС России признало Управление делами мэрии и ООО «СК «Альпы» нарушившими антимонопольное законодательство.

Материалы о признаках нарушения администрацией города поступили к антимонопольщикам из регионального управления ФСБ. Как стало известно, в 2021 году Управление делами провело десять закупок малого объёма на выполнение работ по ремонту кровли здания администрации Ленинского района. Начальная цена контракта варьировалась от 387 до 599 тысяч рублей. Но закупки не состоялись, заявок не было. Заказчик просто заключил прямые договоры на выполнение ремонта крыши с фирмой «СК Альпы».

В УФАС пришли к выводу, что Управление умышленно разделило предмет одной закупки на десять договоров для проведения закупки у единственного поставщика. Кроме того, сроки подачи предложений определялись самим заказчиком от 40 минут до часа, что явно недостаточно для формирования конкурентных условий.

Комиссия УФАС признала в действиях указанных субъектов нарушение закона «О защите конкуренции», но Управление делами администрации Ульяновска обратилось в суд. Суды трёх инстанций отказали в удовлетворении исковых требований и подтвердили законность решения УФАС. Управление оштрафовали на 100 тысяч рублей, а «СК Альпы» почти на 800 тысяч.