Яндекс.Метрика
Фитнес-модель Анастасия Калашникова: «Спорт – это образ жизни»
9:4704 октября 2023

Ульяновская команда успешно выступила на чемпионате Республики Татарстан по бодибилдингу, который недавно завершился в Казани. Среди призеров соревнований – Анастасия Калашникова из Ульяновска, всего за два года девушка, занимающаяся в обычной жизни пиаром и продвижением, смогла добиться отличной спортивной формы и результативно представить регион в самой многочисленной категории – «Фитнес-бикини».

Эта победа стала для нее пропуском на чемпионат России. Важнейшее для индустрии событие впервые состоится в Ульяновске, медали разыграют с 12 по 15 октября во дворце спорта «Волга-Спорт-Арена». Кульминация сезона может собрать до 6 тысяч зрителей.

«Принимать соревнования такого уровня для нас очень почетно: 87 номинаций, 16 абсолютных первенств, более 1000 спортсменов из 76 регионов России. Активно готовимся, чтобы организовать все на должном уровне. Очень рад, что в составе команды такая целеустремленная девушка как Анастасия, борьба в Казани была напряженной, но она смогла добиться заслуженной награды», – прокомментировал президент Ульяновской федерации бодибилдинга Евгений Баязитов.

Сама бронзовая чемпионка со скромностью отмечает, что развитием в спорте во многом обязана профессионализму тренера и заботе родителей. «Свой спортивный путь я начала два года назад, пришла в зал и попала к замечательному наставнику – Рамису Мердееву. Занятия стали регулярными и повлияли на образ жизни, потом появилось желание выступать. Папа в молодости тоже занимался бодибилдингом, а мама с детства прививала привычку питаться сбалансированно», – рассказала спортсменка.

За несколькими минутами позирования на сцене скрыта большая подготовка, судьи оценивают не только форму участников, но и умение дефилировать, макияж, прическу и весь сложившийся образ, отмечает собеседница: «Категория «Фитнес-бикини» сродни конкурсу красоты с элементами спорта, про нас говорят – тонкие и звонкие, а вот в других можно получить мастера спорта. Тем не менее, в номинации также требуется огромное количество сил, я ежедневно чередую в зале силовые и кардио тренировки, чтобы максимально «просушить» фигуру. На соревнованиях всегда царит потрясающая атмосфера праздника спорта и красоты».

Есть свои нюансы и в выборе костюмов для выступления, например, дебютантки стараются выйти в красном, чтобы выглядеть на сцене ярко и запомниться судьям. На федеральном чемпионате Анастасия решила быть в модном розовом цвете, но добавить аквамарин и выполнить лиф в технике «градиент».

«Фитнес занимает большую часть моего времени, соревнования сложно сочетаются с рядовыми буднями, важно соблюдать строгий режим питания и тренировок. Также надо быть готовым к затратам на весь этот процесс, но эмоции от выхода на сцену все восполняют. Для меня важно во всем видеть результат, а в спорте он наглядный. Когда ты хорошо выглядишь и чувствуешь себя, нет проблем со здоровьем, то понимаешь, что все усилия были не зря», – говорит Анастасия.

Более того, ульяновская спортсменка может профессионально оценивать бодибилдеров – она прошла аккредитацию для судейства состязаний, а также ведет домашние тренировки и консультирует других девушек.

«Считаю, что движение бодибилдинга в Ульяновской области находится на пике популярности, в этом сезоне у федерации уже более 50 медалей, есть абсолютные чемпионы. Федеральный чемпионат только подстегнет интерес к спорту и здоровому образу жизни. Очень рада развивать эту сферу вместе с коллегами по команде региональной Федерации бодибилдинга», – подчеркнула Анастасия.