Яндекс.Метрика
Фонд модернизации ЖКК взыскал с должников 92 миллиона рублей
15:5621 марта 2023

Оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах является обязанностью собственников, так как на эти средства проводится обновление жилого фонда. На правах регионального оператора аккумулирует платежи Фонд модернизации ЖКК, который в том числе занимается взысканием долгов со всех категорий граждан, чтобы обеспечить качественный и своевременный ремонт домов. В 2022 году благодаря принятым мерам в «общий котёл» поступило больше 92 миллионов рублей.

На основании закона Фонд модернизации ЖКК проводит с неплательщиками работу в досудебном порядке, который предполагает извещение о задолженности и порядке уплаты, направление претензий, телефонное информирование о необходимости оплатить долг, или судебном процессе.

Взыскание средств на капремонт с физических лиц проводилось в основном в досудебном порядке, в результате чего получено 53,5 миллиона рублей. По той же схеме были направлены претензии на сумму задолженности 84,2 миллиона рублей в адрес администраций городов и районов за помещения, которые находятся в муниципальной собственности.

Вместе с тем в 2022 году не обошлось и без крайней меры. В Арбитражный суд Ульяновской области были поданы исковые заявления о взыскании с муниципальных образований задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на общую сумму 43,7 миллиона руб. По исполнительным производствам Фонд взыскал с органов местного самоуправления 5,5 миллиона рублей, а в результате мирового соглашения с администрацией города Ульяновска последняя погасила задолженность в размере 29,6 миллиона рублей. Таким образом, в общей сложности муниципалитеты оплатили долги в размере 35,1 миллиона рублей.

Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области также выявляет обязанности по оплате капремонта за помещения в МКД, находящиеся в собственности различных юридических компаний. Как правило, на этих площадях располагаются магазины, парикмахерские и косметические салоны, ломбарды, аптечные пункты и другие организации.

В 2023 году реализация мероприятий по снижению задолженности за капремонт продолжается.