Яндекс.Метрика
Главное – качество. Реставрацию Ленинского мемориала планируют завершить в 2025 году
16:4430 января 2023

Сегодня губернатор Алексей Русских проверил ход ремонта Ленинского мемориала и обсудил с ответственными лицами дальнейшие планы по реставрации здания. Основные работы на объекте планируют завершить в 2025 году.

«Главное пожелание – качество. Сейчас прошлись, посмотрели стяжку. Понятно, что делалась она давно, но очевидно, что ее делали некачественно, потому вся и растрескалась. Если бы тогда выдержали всю технологию, сейчас бы она была в хорошем состоянии и не нужно ее было вскрывать. К вам пожелание – обратите особое внимание на качество, потому что деньги вкладываются очень большие. Ленинский мемориал – знаковый для ульяновцев объект, к тому же, мы ожидаем большой поток туристов с его открытием», – сказал губернатор в разговоре с директором компании-генподрядчика.

На данный момент полностью выполнен ремонт наружной облицовки здания, замена окон, благоустройство гранитной платформы и входов. Ведется внутренняя отделка.

«Приступаем к работам в двухэтажной музейной части. Параллельно ведется полная замена инженерных сетей. В теплое время года планируется замена лифтового хозяйства», – сообщил директор компании-подрядчика Юрий Егорушкин.

Никаких глобальных проблем на объекте не отмечается. Проводится успешное импортозамещение оборудования. Если изначально планировались подъемники иностранного производства, то их уже заменили на продукцию Карачаровского механического завода. К тому же, по словам Егорушкина, максимальное количество инженерных сетей успели обновить в 2020 году.

Директор «Ульяновскоблстройзаказчика» Алексей Скоробогатов также подтверждает соблюдение графика работ на объекте. Напомним, что учреждение осуществляет строительный контроль и является техническим заказчиком работ. «Подрядчик квалифицированный. На сегодняшний день отставаний от графика производственных работ не допускает. Рисков несвоевременного выполнения работ тоже нет», – отметил он.

От центрального входа проверяющие прошли по двум этажам реставрируемой музейной части и заглянули в Большой концертный зал.

«Музейная экспозиция будет совершенно новой, и это главная задача, которая была поставлена перед нами, когда в федеральном центре принималось решение о ремонтно-реставрационных работах в Ленинском мемориале», – рассказала министр культуры Евгения Сидорова.

По ее словам, в марте состоится конкурс на создание экспозиции, а уже в апреле планируется заключить контракт. На работы в 2025 году региону добавили из федерального бюджета еще 450 миллионов.

Также глава ведомства сказала, что есть идея уже в ходе работ открыть для широкой публики какую-то часть Мемориала, например в 2024 году Малый органный зал. Решение будет приниматься в течение этого года.

«Вся музейная композиция меняется, кроме тех элементов, которые встроены в само здание. Это смальта, барельефы и другие виды внутреннего устройства, которые являются неотделимой частью здания. Они остаются и будут отреставрированы», – подчеркнул директор компании-генподрядчика.

В Большом зале также предстоит провести отделочные работы, и почти все здесь будет заменено на свежие материалы: и стяжка, которая пришла в негодность за долгое время эксплуатации, и потолочные элементы, и инженерные сети. Только вот сцену пока трогать не будут, это отдельный элемент и требует индивидуального проекта. По плану реставрации она не учтена.

По уверениям генподрядчика, после окончательного обновления инженерной системы Ленинского мемориала в здании станет тепло. На данный момент уже выполнены невидимые глазу обычного человека, но качественно очень важные работы в подвале здания. Раньше здесь был целый бассейн для поддержания тепловлажностного режима во всем здании. Его заменили компактными, современными и эффективными установками.