Яндекс.Метрика
Год фейков. Большое расследование дезинформации от украинских ЦИПсО
8:4416 марта 2023

Фейки давно стали настоящим жанром в СМИ и соцсетях. У него есть свои механизмы создания и раскрутки. Ими пользуются рядовые граждане и целые государственные организации.

Например, Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) на Украине. Задача канала «Война с фейками» – разоблачать их. Мы решили собрать всё, что нам удалось проанализировать в 2022 году и рассказать о том, как работает украинская пропаганда. Но поскольку счёт таких вбросов и слухов по самым скромным меркам идёт на тысячи, то материала накопилось много. Сегодня детально вспомним, о чём писали ЦИПсО за каждый месяц спецоперации в прошлом году.

О чём писали ЦИПсО. Ретроспектива фейков

В 2022 году наша команда разоблачила порядка трёх тысяч фейков. В топ-5 тем вошли фейки, связанные с СВО, политической сферой, частичной мобилизацией, социально значимыми происшествиями и здравоохранением.

Безусловно, приоритетным направлением стала спецоперация. С самого начала СВО Россию пытались обвинить в чём только было можно. Мы выделили несколько ключевых тем: использование запрещенных видов оружия, мобилизация гражданского населения, потери военнослужащих, расстрелы мирных жителей и организация пророссийских мероприятий в зарубежных странах.

Весна

Каждый месяц спецоперации приносил свои «плоды». Например, в марте 2022 года появились первые фейковые сообщения о целенаправленном нанесении ударов по мирным объектам.

 «Российские военные нанесли авиудар по роддому в Мариуполе. Об этом сообщил В. Зеленский», – такими текстами разразилась украинская пропаганда.

Использование фосфорных бомб, уничтожение бойцов ВС РФ, уничтожение российской техники со стороны ВСУ, атака на Запорожскую АЭС ВС РФ, сообщения об использовании в рядах российской армии устаревшего оружия и в целом плохое техническое оснащение – всё это активно запустило в разработку ЦИПсО в первый месяц спецоперации.

Также украинская сторона отрицала применение химического оружия и его разработку. Помимо этого, было выдвинуто обвинение, что российская армия нанесла удар сверхмощной бомбой по Драмтеатру Мариуполя, внутри которого находились около 1000 мирных жителей.

В апреле одним из ключевых нарративов по созданию фейкового контента стала ситуация в Буче. Как утверждал Киев и западные СМИ, ВС РФ оставили огромные жертвы среди мирного населения, пытали местных жителей и насиловали детей. Часть фейков касалась сообщений о запрете на создание гуманитарного коридора на заводе «Азовсталь».

В мае Россию обвинили в обстреле Краматорска и Балаклеи. Начинает раскручиваться тезис о поставках оружия и боеприпасов со стороны зарубежных партнёров на Украину. Это было нужно, чтобы убедить западного читателя в необходимости поддержки Киева и обосновать многомиллиардные траты на команду Владимира Зеленского, чтобы у людей не оставалось вопросов в целесообразности поддержки.

Лето

В июне и июле начались обвинения в эскалации продовольственного кризиса. В частности, в уничтожении зернохранилищ и вывозе пшеницы.

«Российские военные вывозят из Украины зерно, чтобы затем продать его на внешних рынках», – гласили обложки зарубежных СМИ.  

При этом о том, что это не соответствует действительности, говорила не только российская сторона, но и ведущие международные организации, в том числе ООН.

К лету украинская пропаганда попыталась оправдаться за сдачу Мариуполя и «Азовстали» сообщениями о локальных победах ВСУ. Например, вбросами о нанесении ударов по позициям ВС РФ.

ВСУ при помощи беспилотников уничтожили российскую технику, было уничтожение целых дивизий и подразделений – такой контент заполнил украинские телеграм-каналы.   

В августе одним из трендов стало убийство Дарьи Дугиной. По этому поводу было опубликовано несколько фейков, направленных на непричастность Киева к смерти девушки, а также о предполагаемой версии убийства. 

Потом была волна фейков вокруг обстрела Запорожской АЭС. Ключевым нарративом был тезис о рисках утечки радиации, а также попытки переложить ответственность за происходящее на ВС РФ. В это время в международной прессе стали распространяться слухи о том, что Иран передаёт России партию беспилотников, а на СВО отправятся северокорейские добровольцы для участия в рядах ВС РФ.

Осень

В сентябре появились фейки об ухудшении экономического статуса семей, чьи родственники принимают участие в СВО. Начались публикации об изъятия имущества в пользу армии.

В октябре одной из ключевых тем стал подрыв Крымского моста. Инцидент породил множество слухов и фейков.

«Чиновникам рекомендуют вывезти родственников с полуострова», «В Крыму ввели ограничение на продажу товаров первой необходимости. В одни руки отпускают не более 3 кг», и так далее.

ЦИПсО активно пыталось посеять панику среди жителей полуострова в контексте возможного дефицита продуктов, а также оторванности от материка. Вбрасывались тезисы о преувеличенной степени разрушения моста.

Ещё одной из ключевых линий стали фейки, связанные с частичной мобилизацией.

В октябре в повестке продолжают преобладать сообщения, касающиеся частичной мобилизации. По сравнению с сентябрем, в приоритете оказались фейковые новости об условиях содержания военнослужащих и нехватке обмундирования, неподобающим поведении мобилизованных, призыве на службу граждан СНГ.

Начался старт одной из популярнейших тем украинской пропаганды, которая раскручивается и по сей день – вторая волна мобилизации.

Помимо этого украинские пропагандисты сочиняли байки о том, что повестки россиянам выдают буквально везде – на улицах, на мероприятиях, даже на Госуслугах.

Ноябрь отметился постами о побегах мобилизованных и неподобающем поведении мобилизованных. Уже привычными стали байки о второй волне мобилизации или начале тотального призыва, запретах на выезд за пределы регионов России.

Зима

Россиянам предлагалось поверить в то, что «вторая волна» вот-вот начнётся после Нового года или с приходом весны. Кроме того, чтобы породить панику у молодых людей и их родителей, стал раскручиваться слух о призыве в зону СВО солдат-срочников.

Будьте внимательны и критичны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram