Яндекс.Метрика
Госдума ввела единые стандарты социальной реабилитации инвалидов
14:1014 декабря 2023

Государственная дума приняла в третьем чтении закон о социальной реабилитации и абилитации инвалидов. Он направлен на улучшение жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

В настоящее время регионы самостоятельно разрабатывают и реализуют программы по вопросам реабилитации и абилитации инвалидов. При этом в законодательстве не установлены единые условия комплексного предоставления таких услуг. Благодаря принятию закона в России введут единые стандарты реабилитации и создадут комплексную систему их поддержки, начиная от социально-психологической и медицинской помощи до профориентации и переобучения людей с ОВЗ.

«Когда нет единых стандартов и подходов, программы реабилитации в разных регионах могут различаться. Зачастую в первую очередь думают о том, как оказать такому человеку медицинскую помощь, но забывают, что не менее важно помочь ему адаптироваться в быту, найти новую профессию, организовать досуг», — сказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Планируется, что одним из основных направлений реабилитации в новом году будет предоставление технических средств. Их можно приобрести по электронному сертификату. Он является новой платежной системой, которая позволяет получать государственную поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья. Подробнее по ссылке.

Узнать больше о том, как помогают жителям Ульяновской области с ОВЗ, можно в материале ИА «Медиа73».