Яндекс.Метрика
Гостями кинофестиваля «От всей души» станут Юлия Пересильд и Андрей Соколов
11:3816 мая 2023

Главное кинособытие региона пройдёт с 1 по 5 августа. Концепцию XIV Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой представили губернатору области Алексею Русских.

В прошлом году мероприятие провели с 24 по 28 мая. Перенос сроков в этом году связан со 100-летним юбилеем Народной артистки СССР Валентины Леонтьевой.

Хедлайнерами кинофестиваля станут народный артист России Андрей Соколов и заслуженная артистка России, первая актриса в космосе Юлия Пересильд. Мероприятие откроет творческий вечер Андрея Соколова, на следующий день артист встретится с жителями города Димитровграда. Ведущими церемонии открытия станет супружеская пара – заслуженная артистка России Полина Агуреева и актёр театра и кино Федор Малышев.

Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова сообщила, что 1 августа кинофестиваль откроется возложением цветов к памятнику Леонтьевой в Ульяновске и на родине Валентины Михайловны – посёлке Новосёлки. В этот же день в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова откроется выставка личных вещей телеведущей, а во дворце культуры «Губернаторский» развернётся экспозиция московского Музея телевизионного искусства.

«Театр кукол на время проведения кинофестиваля превратится в центр неформального общения. Здесь разместятся информационный центр, творческие лаборатории, будут организованы встречи, мастер-классы, просмотры «посольского» кино и многое другое. В один из дней площадь В.И. Ленина станет детским киногородком. Музыкальный спектакль представит киностудия «Союзмультфильм». Интерактивная постановка «Игра», соединившая лазерное, световое, пиксельное шоу с танцевальной, ритмической, звуковой игрой со зрителями пройдёт на площадках ДДН «Губернаторский» и ДК «Руслан», — рассказала Евгения Сидорова.

В дни кинофестиваля самым маленьким зрителям покажут сборник анимационных работ одного из основателей отечественной мультипликации Владимира Сутеева (в этом году исполняется 120 лет со дня его рождения). В сборник войдут такие работы, как «Муха-цокотуха», «Колобок», «Дядя Стёпа» и другие. Программу «Музыка детям» на кинофестивале представит композитор, лауреат премия «Золотой орёл — 2023» за музыку к фильму «Чемпион мира» — Артём Васильев

В программе международного кино особое внимание будет уделено кинематографии Республики Беларусь, в рамках этого проведут Дни белорусского кино.

Вместе с тем, организуют деловую программу, темами которой станет «Кино завтрашнего дня» и Год педагога и наставника. На площадке УлГПУ пройдут тематические мероприятия, объединённые программой «Кино как учитель». Совместно с Роскультпроектом и проектом «Культура для школьников» будет разработана специальная программа, в которой примут участие представители кинофестивалей ПФО (Казанский международный фестиваль мусульманского кино, V Международный кинофестиваль «Серебряный Акбузат»).

В рамках фестиваля во всех муниципальных образованиях Ульяновской области пройдут бесплатные кинопоказы конкурсной и внеконкурсной программы. Для многодетных семей, детей оставшихся без попечения родителей, детей-сирот и семей участников СВО в ульяновском кинотеатре «Луна» проведут бесплатные премьерные кинопоказы и творческие встречи.

Завершит программу кинофестиваля в Ульяновске творческий вечер Юлии Пересильд, а церемонию закрытия проведут телеведущая Тутта Ларсен и ведущая детской программы на телеканале «Карусель», её дочь Марфа.