Яндекс.Метрика
Губернатор рассказал о мерах по экологическому оздоровлению Волги в регионе
16:2929 октября 2023

Сегодня в ходе прямой линии с жителями губернатор Алексей Русских ответил на вопросы об экологическом состоянии реки Волги. Его улучшение происходит благодаря участию области в национальном проекте «Экология».

Садоводы СНТ «Авиастроитель» обратились к губернатору с просьбой продолжить расчистку Юрманского залива Волги, а именно произвести работы на правом его берегу вдоль садового товарищества. Напомним, что недавно завершилась расчистка 2,6 километра левого берега залива вдоль СНТ «Юрманки».

Алексей Русских заверил, что работа по оздоровлению водоемов обязательно будет продолжена: «До конца 2026 года нам предстоит расчистить 26 рек и других водоемов. В прошлом году только в Димитровграде мы очистили три водоема, это очень важная и нужная для жителей региона работа».

Также в этом году завершен первый этап реконструкции очистных сооружений правобережья Ульяновска, в настоящее время производится наладка оборудования. По словам главы региона, разработана программа модернизации очистных до 2030 года, которая охватит более 30 сооружений в районных центрах.

Рыбак Дмитрий Солонец обратился с вопросом о снизившемся уровне реки в Ульяновске: «ГЭС производят сбросы воды в самые важные моменты жизни реки – во время нереста осенью, гибнут водоплавающие птицы, рыба, донные организмы, возникают сложности в вопросах водоснабжения, судоходства».

Как уточнил Русских, эта тема находится на постоянном контроле властей. Вместе с главами соседних регионов ПФО он составил и направил на имя президента обращение с просьбой решить эту проблему и организовать строительство низконапорных сооружений в нижнем русле Волги, чтобы стабилизировать уровень Куйбышевского водохранилища.

«По нашему обращению уже ведется работа, этот вопрос был поднят в Госдуме РФ, я уверен, что будут найдены и предприняты необходимые решения», – заверил руководитель Ульяновской области.