Яндекс.Метрика
«И с вами снова я…»: в Языково отметят 190-летие со дня приезда Пушкина в Симбирск
11:1216 сентября 2023

0+

16 сентября с 10:00 до 13:00 на территории музея «Усадьба Языковых» в Карсунском районе состоится XIX детско-юношеский поэтический праздник «И с вами снова я…». Для гостей музей будут работать тематические площадки, представят миниатюру кукольного театра и выступят фольклорные коллективы.

С 10:00 начнут работу тематические площадки. Посетители пройдут игру «Путешествие Пушкина в Оренбург и обратно» и литературный квест «Читаю Пушкина в Симбирске». Здесь же развернется выставка «Алатырь о Пушкине» и выступит Языковский народный детский духовой оркестр «Лира».

Гости праздника смогут принять участие в мастер-классах по рисованию и изготовлению поделок из природного материала. Все желающие примерят платья в стиле XIX века и приобретут сувенирную продукцию. На фоне будут играть старинные романсы на патефоне.

В 11:00 выступят почетные гости из Алатыря и Самары. Творческие коллективы исполнят литературно-музыкальную композицию, представят краеведческую миниатюру кукольного театра и расскажут об истории костюма дамы эпохи XIX века. В завершении праздника выступит фольклорный коллектив «Щедрый вечер».

Мероприятие приурочено к 190-й годовщине приезда великого русского поэта Александра Пушкина в село Языково. В сентябре 1833 года писатель, путешествуя по Поволжью и Уралу во время сбора материала о крестьянском бунте под предводительством Емельяна Пугачева, дважды гостил у братьев Языковых в их родовом поместье.