Яндекс.Метрика
Индекс потребительских цен на продовольствие опустился в регионе до 99,4%
11:1114 июня 2023

В мае в Ульяновской области наблюдалась дефляция по продовольственным товарам, индекс потребительских цен на них впервые за 9 месяцев опустился ниже 100% и составил 99,41%, об этом сообщают в региональном Минсельхозе со ссылкой на данные статистики.

Сохраняется тенденция на снижение годовой продовольственной инфляции. В феврале индекс потребительских цен в этой категории фиксировался на уровне 110%, в марте - 102,5%, в апреле - 100,4%, в мае - 98,99%. Обычно снижение цен на продукты питания происходит летом из-за сезонного удешевления овощей и фруктов, объясняют в ведомстве. Последний раз продовольственная дефляция в мае наблюдалась в области 5 лет назад.

По мнению специалистов, происходит закономерный процесс стабилизации потребительских цен на товары после резкого роста в марте прошлого года. Вместе с тем годовой индекс потребительских цен на все товары и услуги составил 104%.

В начале года мы писали, что приготовить борщ жителям Ульяновской области выходит дешевле, чем соседям по ПФО. Почему? Читайте здесь.