Яндекс.Метрика
Инвестпроекту на Верхней Террасе требуется ещё 100 сотрудников
13:2105 июня 2023

Предприятие «Архбум» в Ульяновске наращивает производственные мощности.

«В развитие площадки уже вложено более четырёх миллиардов рублей. Установлены пять производственных линий, которые в ближайшее время будут полностью автоматизированы. Закупается дополнительное оборудование, его смонтируют на площадях завода в ближайшее время. На предприятии сейчас трудятся 250 человек. В планах принять в штат ещё 100 специалистов. Компания сама проводит обучение, сотрудники регулярно повышают квалификацию», – рассказали в Корпорации развития Ульяновской области.

По словам директора филиала АО «Архбум» в Ульяновске Олега Хлопкова, на данный момент предприятие выпускает семь миллионов квадратных метров гофрокартона в месяц, к концу года рассчитывает выйти на 9 миллионов.

«Наша задача к концу 2024 года производить 190 миллионов «квадратов» гофрокартона в год», – уточнил Хлопков.

Инвестпроект АО «Архбум» на месте реконструированных корпусов бывшего завода «Электромаш» и фирмы «ПМ Пакаджинг» на улице Академика Павлова работает с августа 2021 года.

АО «Архбум» – дочерняя компания АО «Архангельский ЦБК», чей единственный акционер с октября 2022 года - австрийский частный фонд «Циннер Приватштифтунг» (Zinner Privatstiftung).

«Архангельский ЦБК» является одним из ведущих лесохимических предприятий России и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Проект компании «Архбум» стал первым в Ульяновской области, реализованным в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Эта мера поддержки позволяет инвестору на долгосрочный период стабилизировать регуляторные условия реализации проекта. В течение ряда лет неизменными будут оставаться налоги на прибыль, имущество, транспорт, землю, сроки уплаты и порядок возмещения НДС. Кроме того, участник соглашения о защите и поощрении капиталовложений может возместить понесенные им затраты на создание необходимой для реализации инвестпроекта инфраструктуры (транспортной, энергетической, коммунальной, социальной, цифровой) за счёт будущих налоговых платежей.

Фото: Корпорация развития