Яндекс.Метрика
«Исчезающая летопись Симбирска». В Ульяновске создали альбом образцов деревянного зодчества
13:2728 марта 2023

Это стало результатом факультативной работы, проделанной Ульяновским колледжем градостроительства совместно с региональным Департаментом архитектуры.

«Это уникальный альбом «Исчезающая летопись Симбирска», посвящённый теме сохранения исторической идентичности, культурного и архитектурного наследия.
Каталог собрал в себе образцы деревянного зодчества Ульяновской области и предложения по практическому применению характерных для них элементов», – уточнила помощник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова.

В период 2018-2019 годах студенты колледжа фиксировали на фотографиях объекты деревянного модерна в Ульяновске, а зарисовки наиболее интересных фрагментов выполняли в векторной графике. В 2022 году собранный материал был общими силами систематизирован, дополнен знаковыми каменными ансамблями области и сформированы предложения уникальных орнаментов, отражающих идентичность Симбирского зодчества. Оформление буклета завершили в этом году.

Как подчеркнула Мельникова, материалы данного каталога будут полезны архитекторам, дизайнерам, производителям уличной мебели, плиточного покрытия, навесов и другим для создания нестандартных решений при проектировании зданий, общественных пространств, декорировании фасадов жилых домов и офисных помещений, подъездов, внутренних интерьеров и одежды.