Яндекс.Метрика
Из-за неочищенных дворов управляющие компании рискуют остаться без лицензий
16:3514 февраля 2023

Такой вариант развития событий возможен при систематическом игнорировании обращений жителей многоквартирных домов, в том числе по очистке дворов. Однако, по словам начальника управления ЖКХ администрации Ульяновска Александра Андреева, в целом очистка придомовых территорий от снега и наледи сегодня ведется в штатном режиме.

«Но по ряду управляющих компаний, которые регулярно нарушают требования по уборке дворов, составлено большое количество соответствующих актов, все они переданы в надзорные органы. В этом году большое количество управляющих компаний проходят процедуру продления лицензии в Агентстве государственного строительного и жилищного надзора. И каждый факт нарушений будет являться основанием для детального рассмотрения данного вопроса», – отметил Александр Андреев.

Проверка содержания дворов проводится ежедневно силами квартальных уполномоченных, специалистов «Центра управления городом» и управления ЖКХ. Акты о ненадлежащей работе управляющих организаций направляются не только в Жилнадзор, но и в прокуратуру.

Сегодняшний мониторинг выявил недостатки в уборке двора по улице Скочилова,15. Специалисты увидели здесь колею, плохо очищенные тротуары и подходы к подъездам. Но есть и положительные примеры – это общий двор домов №11, 13 и 15 по улице Скочилова, где тротуары и входные группы прочищены до асфальта, парковочная площадка и въезды находится в нормативном состоянии.

«Эта зима не такая снежная, как предыдущие, серьезные проблемы были только из-за последствий ледяных дождей. Нареканий не слишком много, но они есть, в основном из-за возникающей колеи. Еще один момент, на который следует обратить внимание, управляющие организации не всегда вывозят снег из дворов, экономят на этом. Мы реагируем на все обращения жителей, сообщения в соцсетях», – подчеркнул депутат Ульяновской гордумы Владимир Ожогин.

Напомним, что недавно из-за большого количества жалоб от населения губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил оставить в регионе только качественно работающие компании и усилить деятельность по лишению недобросовестных организаций лицензий на управление многоквартирными домами.