Яндекс.Метрика
К сентябрю ульяновская детская библиотека №24 им. А.С. Пушкина станет модельной
15:5016 июня 2023

В настоящее время в библиотеке ведутся ремонтные работы помещений и закупка оборудования. На это выделено пять миллионов рублей. Учреждение преобразится благодаря национальному проекту «Культура».

После модернизации откроются курсы копирайтинга и рерайтинга, мобильной фотосъёмки, а также выставочная зона для работ молодых авторов, клуб любителей шахмат, английского языка, настольных игр.

Отметим, что это не единственное учреждение в городе, которое будет обновлено за счёт федерального бюджета. Капитальный ремонт ведётся в детской школе искусств имени А.В. Варламова. На сегодняшний день выполнены демонтажные работы, обустроена отмостка, ожидается поставка оконных блоков и материалов по отделке фасада. Объём финансирования составляет 25 миллионов рублей, из которых более 19 миллионов – средства из федерального бюджета.

За пять лет по федеральному модельному стандарту переоснащено 13 библиотек в пяти муниципальных образованиях региона. В «новых» домах книги открываются комфортные пространства для проведения досуга, внедряются станции самостоятельной книговыдачи, реализуется федеральный проект «Гений места», который предполагает обучение персонала библиотеки и закупку новых книг.

Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

На 2024 год в министерство культуры РФ планируется направить заявку на модернизацию ещё восьми библиотек нашего региона.