Яндекс.Метрика
Капуста, огурцы и мука стали одними из самых доступных продуктов в Ульяновской области
17:0524 марта 2023

В Ульяновской области цены на несколько позиций продуктовой корзины самые низкие в России. Об этом по итогам встречи с ветеранами АПК, в ходе которой обсуждалась ценовая политика, заявил министр сельского хозяйства области Михаил Семенкин.

По его информации, цены на белокочанную капусту и свежие огурцы в регионе занимают вторую строчку от минимальной среди 85 субъектов РФ. На третьем месте пшеничная мука, на девятом – свинина. С 12 по 15 позиции занимают соль и репчатый лук, мясо кур, подсолнечное масло, шлифованный рис. Иначе говоря, стоимость этих товаров в Ульяновской области ниже, чем в большинстве российских регионов.

Согласно последним данным «Ульяновскстат», килограмм капусты белокочанной стоит в среднем 18 рублей, огурцов – 135 рублей, муки пшеничной – 39 рублей. Килограмм свинины можно купить за 268 рублей, соли – за 13 рублей, лука – за 45 рублей, мяса кур – за 146 рублей, литр подсолнечного масла – за 119 рублей, килограмм риса – за 94 рубля. Статисты отмечают снижение стоимости части этих товаров.

Глава Минсельхоза также отметил, что производители вправе самостоятельно устанавливать отпускные цены и рычагов прямого регулирования государство здесь не имеет. Однако при необходимости предпринимаются меры по стабилизации ценовой ситуации на рынке продовольствия, заключаются соглашения, вводятся экспортные квоты и таможенные пошлины. Так в прошлые годы удалось удержать цены на подсолнечное масло, муку и хлеб.