Яндекс.Метрика
Карантин по АЧС продлится в Сурском районе до 8 июля
16:5629 июня 2023

Сельхозпроизводителям Сурского района напомнили об ограничительных мерах, которые действуют на территории муниципального образования в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Напомним, вирус обнаружили в начале июня в одном из хозяйств села Лава.

Участниками совещания в районной администрации, помимо фермеров, стали представители Минсельхоза области, государственной ветеринарной службы и Россельхознадзора. Специалисты подчеркнули, что во время действия карантина запрещено перевозить и продавать продукцию животного происхождения.

«Карантин установлен до 8 июля, после снятия ограничения в течение года разрешено реализовывать фуражное зерно прошедшее термическую обработку, при этом продовольственное зерно реализуется без ограничений», - разъяснили в областном Агентстве ветеринарии.

Помимо этого, до принятия специальных решений в районе действует запрет на торговлю свиньями и продажу сырого мяса и продуктов убоя, а в угрожаемой зоне, куда вошли 14 населенных пунктов, также нельзя заниматься разведением поголовья.