Яндекс.Метрика
Хоровод дружбы, традиционные блюда и народные забавы – ульяновцы отметили «Акатуй»
12:0329 мая 2023

Национальный чувашский праздник «Акатуй» прошел на территории ипподрома и парка Победы 27 мая. Его участниками стали десять тысяч человек. Национальную кухню и культуру представили 15 муниципальных образований области.

Для посетителей парка выступили коллективы художественной самодеятельности, провели спортивные состязания и творческие конкурсы. Все желающие поучаствовали в народных играх и забавах, традиционном хороводе дружбы, а также попробовали национальное блюдо шартан и напиток сара.

«Огромное спасибо за бережное отношение к своей многовековой культуре, к нашей великой истории, к людям, которые оставили на её страницах неизгладимый след своими прекрасными делами. Выражаю вам свою глубокую личную признательность — за единство и созидательное сотрудничество, за участие в огромной общей работе по укреплению и дальнейшему развитию нашей Великой и Малой Родины. За поддержку культурных и образовательных программ, непрерывную воспитательную и патриотическую работу. Желаю всем крепкого здоровья, тепла и благополучия», — обратился к присутствующим глава региона Алексей Русских.

Гостями праздника стали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Республики Чувашия Светлана Каликова, заместитель председателя чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан Константин Малышев, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии чувашей России и Герой России Николай Гаврилов.

«Праздник получился очень активным и интересным. Мы уже не первый раз приезжаем в Ульяновск и всегда радуемся успехам соседей. Многому учимся у вас, потому что такое масштабное мероприятие организовать совсем не просто», – сказал заместитель председателя чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан Константин Малышев.