Яндекс.Метрика
Художественный музей откроется после реставрации в ноябре
17:1007 сентября 2023

Ремонтные работы там завершены на 99%, заверили в учреждении культуры. Свои двери для посетителей он распахнёт 4 ноября. В обновленной экспозиции будет представлено около 500 экспонатов. В их числе произведения школы Рубенса, русских передвижников, деревянные скульптуры и иконы.

Открытие отреставрированных залов и показ новой экспозиции было намечено на 2 сентября, однако из-за санкционного давления подрядчики не доставили вовремя необходимое оборудование – пожарную сигнализацию и систему видеонаблюдения. В связи с этим сроки завершения работ перенесли почти на месяц. Планируется, что всё нужное поступит в ближайшее время и 20 сентября уже будет установлено. 

Обновление Ульяновского художественного музея проходит по национальному проекту «Культура». Всего на реставрационные работы выделили 40 миллионов рублей. Из них 32 миллиона направлены по поручению губернатора Ульяновской области Алексея Русских, а восемь – финансирование от министерства культуры России. В первую очередь средства пошли на ремонт потолков с деревянными перекрытиями, установку дверей, систем вентиляции и отопления, устройство полов, покраску залов. 

 «Ремонт был срочным. Аварийная ситуация сложилась в зале западноевропейского искусства и в фондовых помещениях. Заодно устранили все аварийные ситуации с потолком и отреставрировали дополнительно два зала. Один из них зритель вообще никогда не видел. Это будет зал русских передвижников первой половины 19 века», –  рассказала директор Ульяновского художественного музея Анна Маркеш Карвалейру.

Значительная часть суммы ушла на покупку специализированного музейного оборудования. Были обновлены система музейного освещения и подвесные системы, а также закуплены витрины для экспонирования.

«Много оборудования закупили в фонды музея. Оно не менялось в течение десятилетий. Мы приобрели новые напольные витрины и шкафы для декоративно-прикладного искусства, трекинговые шкафы для хранения графики, увлажнители и осушители для климат-контроля, оборудование для отслеживания климата», – сообщила директор.

Новые стеллажи для экспонатов, например, помогли увеличить объём музейного хранилища на 300 квадратных метров. Старые шкафы были слишком громоздкими и занимали много места. Кроме того, часть фонда разместили в картинной галерее Ульяновского союза художников на Гончарова, 16 и других филиалах музея.