Яндекс.Метрика
Количество подтвержденных случаев кори в Ульяновской области достигло трех
14:3821 марта 2023

Последние данные озвучила заведующая инфекционным отделением ЦГКБ Ульяновска, главный внештатный инфекционист регионального Минздрава Валерией Речник.

«Основная масса людей вакцинирована от кори, и мы давно не сталкивались с этим заболеванием. Но сейчас в связи со снятием ковидных ограничений появилось больше возможностей для путешествий, контактов, и пошёл рост заболеваемости корью. В Ульяновской области эпидемическая ситуация благополучная, однако здесь есть подтвержденные случаи. Корью на сегодняшний день болеет три человека – двое детей из таджикских семей, приехавших в наш регион, и один медработник, оказывавший медпомощь этим детям», – рассказала Валерия Речник.

Экстренно было предложено вакцинироваться от кори всем жителям многоквартирного дома, в котором выявлены заболевшие дети. Если есть очаг кори, экстренную вакцинопрофилактику можно проводить без возрастных ограничений. Противопоказаниями к вакцинации являются лишь обострение хронических заболеваний, наличие ОРВИ, беременность и аллергия на компоненты вакцины.

В других регионах, как сообщает Валерия Речник, ситуация не столь благоприятна. Например, в Самарской области достаточно большой рост заболеваемости.

«Длительное время корь считалась достаточно безобидной детской инфекцией, которой болели практически все. Моя бабушка 50 лет проработала педиатром, и когда мы ей говорили, что корь опасна, она говорила: вы разводите панику, это банальная детская инфекция. Да, у основного процента населения корь протекает относительно легко или в средней степени тяжести, но она может давать очень серьёзные осложнения, которые могут проявиться даже через 15 лет», – отметила инфекционист.

По словам специалиста, корь – заразное заболевание. Это значит, человек, который ранее не перенес его и не вакцинирован, при контакте с заболевшим корью практически в 100% случаев заболевает. Для основных проявлений болезни характерны выраженная общая интоксикация, лихорадка, поражение дыхательных путей и сыпь на коже.

«К счастью, это вакциноуправляемая инфекция, и эффективность инъекций достигает 98%. Согласно рекомендациям, вакцинироваться от кори начинают в 12 месяцев, повторно вакцинируют ребёнка в 6 лет. Если вам проведена только одна прививка или вы не знаете свой прививочный анамнез, до 35 лет нужно пойти в поликлинику и привиться», – добавила Валерия Речник.

Относительно COVID-19 существенного роста заболеваемости в Ульяновской области на сегодняшний день нет, не растёт и количество тяжелых форм инфекции, которых специалисты опасались в 2020-2021 годах. Тогда заболевание часто сопровождалось острой вирусной пневмонией, тромбозами, инсультами, инфарктами. Клиника COVID-19 сегодня больше похожа на ОРВИ, и в стационар сегодня преимущественно попадают пациенты с тяжелой сопутствующей патологией. Также, как отметила Валерия Речник, практически в 100% случаях госпитализируются не вакцинированные пациенты и те, кто вакцинировался более 9 месяцев назад.

Необходимость вакцинации сохраняется в связи с риском появления новых мутаций. Особенно это актуально для онкобольных, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.