Яндекс.Метрика
Корпорация развития рассказала о композитах и выиграла премию Russian Business Guide
14:4831 марта 2023

Сергей Васин выступил на форуме «Композиты без границ» с участием губернатора региона Алексея Русских.

Корпорация представила в Москве немалый опыт Ульяновской области по формированию композитной индустрии. Генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин выступил в рамках панельной дискуссии «Местное время: региональные аспекты развития композитных материалов». Он где рассказал о возможностях и условиях, которые Ульяновск сегодня готов предоставить для реализации проектов в сфере композитных материалов.

«У нас сформированы серьёзные компетенции в сфере производства композитных изделий, создана вся необходимая инфраструктура, успешно работают около двух десятков предприятий. Среди них филиал Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, завод «АэроКомпозит-Ульяновск», производящий уникальные силовые композитные конструкции для авиастроения. Мы оперативно отслеживаем изменения законодательства и включаемся в регулирование отрасли, выступаем с законодательными инициативами, содействующими развитию композитных технологий», – рассказал Васин.

По его словам, мы первыми среди регионов активно включились в работу по диверсификации энергобаланса и стали базовой территорией для развития ветроэнергетики в масштабах России. Именно композитные технологии делают Ульяновскую область привлекательной для производителей в сфере ВИЭ. «Возможность в короткие сроки наладить производство сложных компонентов из композиционных материалов на уровне лучших мировых образцов позволила нам привлечь в регион лучших представителей глобального рынка оборудования для ветроэнергетики. Мы ведём подготовку специализированных кадров для отрасли – все наши инновационные предприятия обеспечены квалифицированными сотрудниками. И ещё одним важным преимуществом региона является его инвестиционная команда. Мы индивидуально сопровождаем каждого инвестора, решаем за него все вопросы, обеспечивая комфортные условия для работы бизнеса и быстрого старта производства», – заявил глава Корпорации.

Работу ведущего института развития Ульяновской области отметили также на V премии Russian Business Guide. Регион отметили дипломом в номинации «Инвестиционная привлекательность регионов» за активную, успешную деятельность по привлечению инвесторов и открытость для СМИ.

«Это не только еще одно признание Корпорации как эксперта, ведущего успешную деятельность по привлечению инвесторов, но и стимул к новым вызовам. Поздравляю генерального директора Сергея Васина и коллектив Корпорации с заслуженной наградой!» – отметила первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева.