Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам: афиша событий на 1 и 2 апреля
9:1401 апреля 2023

Центральным событием выходных станет день рождения композитора Сергея Рахманинова, ему будут посвящены концерты и даже соревнования по звуку. Ещё горожан ожидают мастер-классы по изготовлению оберега, экскурсии и спектакль.

С 28 марта по 11 июня с 18:00 до 22:00 в парке «Владимирский сад» пройдёт фестиваль волшебных фонарей. Гостей парка ждут световые инсталляции, созданные по мотивам русских и мировых сказок.

1 апреля, в субботу в 11:00 на площади Ленина пройдут открытые соревнования по автозвуку «АвтоРахманинов». Для зрителей прозвучат произведения Рахманинова в современной обработке.

1 апреля в 12:00 АРТ-студия «Территория творчества» проведёт мастер-класс «Панно из камней». Посетители студии смогут изготовить декоративные картины из морской гальки. Все материалы предоставляются. Готовое изделие можно забрать с собой. По всем вопросам обращайтесь по телефону: +7 (8422) 44-30-85.

В субботу и воскресенье в 12:00 в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» пройдут мастер-классы «Космические фантазии на песке». Занятие будет посвящено Дню космонавтики, по случаю которого гости музея нарисуют на песке тематические картинки. Телефон для справок: +7 (927) 807-37-07.

1 апреля в 14:00 дом культуры «Строитель» устроит интерактивный концерт «Шутка – шоу», посвященный всемирному Дню смеха.

1 апреля в 17:00 в креативном пространстве «Квартал» после долгого перерыва состоится новый лекторий от «Простой науки». Биографическая лекция «Маяковский» будет посвящена трём последним годам жизни и творчества Владимира Маяковского.

Также 1 апреля в 17:00 в лютеранской церкви святой Марии пройдёт «Органный час». «Музыкальные миниатюры» исполнит органист Александр Патрушин, солировать будут Вера Чиркина, Эльмира Сидорова, Маргарита Долгоненкова и др. В программе произведения Баха, Мендельсона, Скарлатти, Генделя, Грига, Лалло и Рахманинова.

2 апреля, в воскресенье в 13:00 состоится экскурсия по дому архитектора Саввы Ниловича Огонь-Догановского «Теремок над Волгой». Место встречи у дома по адресу: Спуск Халтурина, 20.

2 апреля в 13:00 в культурном центре «Аврора» состоится концерт «Встреча с музыкой», посвящённый 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова.

2 апреля в 15:00 в Молодёжном центре современного искусства пройдёт мастер-класс «Скворцы прилетели. Игрушки-обереги из ниток». Посетители смогут изготовить оберег из вязальных нитей. Действует Пушкинская карта.

В воскресенье в 17:00 в «Квартале» состоится закрытие первой персональной выставки Василия Пименова «Искусство бывает разное». Гостей креативного пространства ждёт

аукцион и экскурсия. Вход свободный.

В этот же день и время в Молодёжном театре покажут спектакль «Чемоданное настроение» по пьесе Анны Богачёвой. Зрителей ожидают чудеса разноцветного мира, волшебство и секреты получения самого весёлого из всех настроений — чемоданного.

2 апреля в 17:00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» состоится концерт Александра Гиндина (фортепиано) и Ульяновского симфонического оркестра в рамках 61-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Под управлением главного дирижёра Эдуарда Дядюры прозвучит вторая симфония и третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова.

Также 2 апреля в 17:30 в Молодёжном центре современного искусства состоится встреча книжного клуба «ЛитТур». Посетителей ждёт обсуждение рассказа «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера» Эрнеста Хемингуэя, которую проведёт ведущая, литературовед и кандидат филологических наук Виктория Арнаутова. Записаться можно у неё на страничке.