Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам: афиша событий на 20 и 21 мая
11:3220 мая 2023

Центральными событиями этих выходных станет День Волги, всероссийская акция «Ночь музеев» и День дружбы народов. Горожан ждут городские фестивали, выставки, спектакли, концерты и мастер-классы.

С 18 мая по 20 августа в квартире-музее семьи Ульяновых работает фотовыставка «Путешествие в детство». В экспозиции представлены изображения памятных монет, посвящённых героям народных сказок, персонажам отечественной мультипликации, детским писателям, художникам. Всего 18 фотоизображений монет. Их дополнят предметы из фондов Ленинского мемориала.

20 мая в 12:00 в парке «Прибрежный» состоится на III открытый городской фестиваль детского творчества «Волжаночка» в честь Дня Волги. Участники посвятят свои творческие номера родному городу и реке.

20 мая в 12:00 в детской библиотеке №30 организуют громкие чтения «Российское величие великой Волгой полнится», а в 13:00 в библиотеке №18 – литературно-познавательный час «Легенды о Волге».

20 мая в 13:00 в Молодёжном центре современного искусства пройдёт лекция и мастер-класс «История одного украшения. Чокер». Всех желающих приглашают услышать историю чокера, проследить за тем, как его носили и изображали в различных эпохах.

20 мая в 14:00 в доме культуры «Строитель» состоится отчётный концерт ансамбля эстрадного танца «Экспромт».

20 мая в 16:00 на летней киносцене парка «Владимирский сад» ульяновцы посмотрят театральную комедию «Весь Шекспир за один вечер».

20 мая в 18:00 пройдёт открытый лекторий в Молодёжном центре современного искусства «Экомемы, соц. реклама и экокультура, в чем связь?». Здесь же в 19:00 будет организована лекция «Невербалика: Правда и мифы».

20 мая в 18:30 в креативном пространстве «Квартал» состоится премьера спектакля «Как я познакомился с отцом». Пытаясь получше узнать долго отсутствующего в его жизни отца, Лука совершает длинный и непростой путь к себе. Вход свободный.

20 мая в 19:30 в Молодёжном центре современного искусства пройдёт ночная экскурсия по выставке «Постсоветские хонтологии». Экспозиция состоит из логически связанных частей, которые отражают существование призраков коммунизма в России. На выставке представлены 83 работы: фотографии, видео-арт работы, документальные фильмы, графические и живописные произведения.

Также 20 мая в 19:30 в музее имени А. А. Пластова состоится мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки. Она может стать милым подарком для ребёнка, а также украшением интерьера. Предварительная запись по телефону: (8422) 41-80-35.

20 мая с 18:00 до 23:00 пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев», площадками для проведения мероприятия станут городские и областные музеи. Узнать подробную программу можно по ссылке.

20 мая в 22:00 в МЦСИ пройдёт лекция «Машина времени. Мода десятилетий XX века». Преподаватель истории моды Полина Симпофетка собрала самые интересные факты, захватывающие открытия и шокирующие модели с каждого десятилетия, о которых она расскажет на занятии.

21 мая в 10:00 парк «Семья» приглашает на всероссийский молодежный фестиваль-конкурс «Джазовая весна».

21 мая в 13.00 на площадке перед КЦ «Аврора» состоится «Хоровод дружбы».

21 мая в 16:00 в Молодёжном центре современного искусства организуют кинопоказ и обсуждение фильма Александра Сокурова «Молох». В рамках ретроспективы будет представлена фильмография, посвящённая изучению влияния власти на человеческую личность. Первым фильмом тетралогии стал «Молох». Он повествует об источнике абсолютного зла XX века — Адольфе Гитлере. Вход свободный.

21 мая в 17:00 во Дворце творчества детей и молодёжи представят программу «Корзина с еловыми шишками», составленную по одноимённому рассказу Константина Паустовского. Концерт объединит романсы и инструментальную музыку композитора Эдварда Грига в исполнении солистов филармонии и струнного ансамбля «Арт-Квартет». Автор композиции – Элла Якубенкова.