Яндекс.Метрика
«Кванториумы», ИT-куб и пансион в Новоспасском»: на что потратят средства по нацпроекту «Образование» в 2024 году
10:2008 декабря 2023

В 2024 году в рамках нацпроекта «Образование» на территории Ульяновской области начнут работу более 5,5 тысячи местдополнительного образования.

Напомним, 6 декабря на заседании Законодательного Собрания был утвержден региональный бюджет. На реализацию задач, поставленных сферой образования, будет выделено около 21 миллиарда рублей.

По словам регионального министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, за годы реализации нацпроекта в Ульяновской области было создано более 23 тысяч новых мест допобразования, из них 4,7 тысячи в этом году.

«2024 год не станет исключением и позволит увеличить эти показатели более чем на 5,5 тысячи единиц», – отметила министр.  

На что потратят средства?

Для реализации программы дополнительного образования планируется создать и оснастить школы специальной материально-технической базой. Так, в 83 учреждениях ребята смогут развивать и оттачивать свои таланты по направлениям: театральное искусство, музейное дело, туризм, краеведение и агротехнологии. Более того, в семи школах планируется открыть 336 мест по театральному направлению для детей с ОВЗ.

Также, предусмотрено выделение финансов на оздоровление школьников, обеспечение их горячим питанием, и на поддержку, подготовку педагогов.

«Образование будущего»

В новом учебном году планируется направить средства на создание центра ИT-куб и закупку цифрового оборудования в 39 учреждений, а также на открытие трёх технопарков «Кванториум» и 14 центров «Точка роста».

Строительство и модернизация

Предусмотрено финансирование строительства и модернизации образовательных объектов. В их числе – образовательный комплекс со спортивной инфраструктурой и пансионом в р/п Новоспасское на 800 мест.

Также часть средств направят на ремонт Большенагаткинской школы им. Героя Советского Союза В.А. Любанина Цильнинского района, Ульяновской гимназии №2 и Инзенской средней школы №1.