Яндекс.Метрика
Лес – в цифру. Ульяновская область поделилась опытом ведения лесного хозяйства
13:3728 сентября 2023

Передовой опыт по цифровизации лесного комплекса в Ульяновской области представили на XXV Петербургском международном лесопромышленном форуме 26 и 27 сентября. Замглавы Минприроды региона Наталья Аюкаева выступила на секции «Трансформация государственного управления лесами в условиях глобальных вызовов».

Ульяновская область успешно справляется с задачей искусственного воспроизведения лесов, которую перед субъектами ставит нацпроект «Экология», а также входит в тройку регионов, реализующих пилотный проект по внедрению Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК).

Федеральная система ускоряет работу по оказанию государственных услуг в лесной отрасли, объединяя лесопользователей и органы власти на одной информационной площадке. По данным Минприроды, там уже находятся разделы с электронной картографией и всеми отраслевыми данными. Пока систему тестируют только в Ульяновской, Московской и Архангельской областях, для остальных регионов России она станет доступна в 2025 году.