Яндекс.Метрика
Лицей ядерных технологий в Димитровграде открыт!
15:2923 августа 2023

23 августа в Димитровграде торжественно открылся уникальный современный Лицей ядерных технологий. В него набрано на новый учебный год 1 164 ученика (проектная мощность – 1 101 место).

Гостями мероприятия стали министр просвещения России Сергей Кравцов, губернатор Алексей Русских и первый зампред Совета Федерации, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, Митрополит Лонгин, педагоги-победители профильных конкурсов, молодые специалисты, учителя, ректоры вузов, представители Заксобрания и Общественной палаты области.

«Дорогие педагоги! Искренне хочу поблагодарить вас за ваш самоотверженный труд. Профессия педагога — одна из самых главных. От вас зависит будущее нашего поколения, будущее нашей страны. Важна и новая инфраструктура в сфере образования. Новый лицей в Димитровграде — прекрасный пример такой инфраструктуры. Несмотря ни на какие санкции и ограничения в России будут строится и открываться новые школы.. Благодарю Алексея Русских за работу региона в сфере образования и по нацпроекту «Образование», – сказал министр Кравцов на торжественном открытии учебного заведения.

По словам Андрея Турчака, он был так впечатлён лицеем, что хочет называть его не школой, а дворцом знаний.

«Хочу поздравить всех ребят, их родителей и педагогов в этот замечательный день. Думаю, лицей станет для всех настоящим вторым домом на долгие годы. Команда Алексея Русских предпринимает большие усилия, чтобы закрыть одну из главных проблем образования в Ульяновской области – вторую смену. Открытие лицея позволить существенно сократить количество ребят в Димитровграде, кто обучается во вторую смену. Всех поздравляю с началом нового учебного года!» – сказал сенатор.

Губернатор отметил, что стройка лицея не всегда шла гладко, но благодаря общим усилиям дети и учителя получили современное здание.

«За пять лет работы по нацпроекту «Образование» в области построено три новых школы, без малого 100 школ получили отремонтированные спортзалы, создано 23 тысячи новых мест дополнительного образования. 300 школ обновили материально-техническую базу», – сказал Алексей Русских.

У каждого класса – свой цвет

Здание на проспекте Автостроителей, 31Б начали строить в 2020 году в рамках объявленного Президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Образование». Оно в 4 этажа, выполнено с учётом самых современных требований. Все помещения оборудованы согласно образовательным стандартам и обеспечены всем необходимым для внедрения инновационных методик обучения и повышения качества образования. На площади застройки в 6624 кв.м., разместились блок начальных классов, блок старших классов, административная часть и физкультурно-оздоровительный комплекс. Внутри можно играть в волейбол, баскетбол, гандбол и футбол. Есть возможность принимать соревнования регионального уровня, оборудован концертный зал, медиацентр, зал хореографии с раздевалками и тренерскими комнатами. На улице несколько удобных площадок для занятий разными видами спорта, футбольное поле. Организована новейшая полоса препятствий для НВП (начальной военной подготовки). Кругом газоны и много цветов.

Каждый класс – в разной цветовой гамме, а в младшем блоке установлены индивидуальные парты для учеников.

Входная зона оснащена металлодетекторами, современной системой видеонаблюдения, системой электронного пропуска, аудиооповещения и сигнализацией согласно требованиям МВД и МЧС. Установлены датчики температуры отопительной системы, и с помощью приложения на телефоне, где бы не находился руководитель, можно узнать в каком всё состоянии. Созданы условия для маломобильной группы обучающихся – три лифта внутри школы.

В рекреациях расположены модульные мягкие разноцветные диваны и кресла, смарт-телевизоры, интерактивные стойки со встроенными планшетами, стойки для зарядки мобильных устройств. По последнему слову техники оснащён библиотечный центр. Книги и учебники ещё пахнут типографской краской.

Центр здорового питания с обеденным залом рассчитан на 569 обучающихся, одновременно поесть могут 300-350 человек. Есть завтраки, обеды, полдники и буфет, вода – в кулерах. Штат набран. Центр – полного цикла, независим от внешних поставок еды, куплена аппаратура для шоковой заморозки продуктов, которые потом могут храниться до пяти дней.

Учебное заведение имеет медицинский комплекс, включающий процедурный кабинет и кабинет стоматологии, оборудованный совместно с ФМБА России. Медсестра всегда на месте и готова помочь, если нужно. В лицее на всех этажах много удобных туалетов для ребят и педагогов.

Как сообщили в лицее, в 2023-2024 учебном году количество мест в первых классах увеличено до 156. Также лицей ядерных технологий открыл запись детей в группы предшкольной подготовки на следующий учебный год. Занятия будут проводиться с сентября по апрель.

Директор Ирина Астраханцева рассказала Media73, что лицей в Димитровграде полного дня, дети могут находиться в нём с 8 утра до 8 вечера. И при этом, конечно же, никакой второй смены.

«У нас 64 педагога, лицей укомплектован учителями полностью», – заверила директор.

Физика, химия и китайский язык

Лицей будет иметь химико-биологическую и физико-математическую направленность обучения. Для развития первого на базе лицея создан научно-образовательный центр по химии с высокотехнологичным оборудованием и лабораториями по неорганической и органической химии. Для развития физико-математического направления открыт научно-образовательный центр по физике. Он оснащён приборами для исследования звуковых волн, для изучения газовых законов, закона сохранения энергии, и многими другими наборами.

«В лицее мы изучаем английский язык. В планах на будущий год — китайский, два преподавателя в нас уже есть. Пока китайский во «внеурочке», – пояснила Media73 директор Ирина Астраханцева.

В лицее также есть Центр детских инициатив, который запустил реализацию проекта «Движение первых» и Штаб воспитательной работы, создаваемый для координирования воспитательной деятельности лицеистов.

Для общеразвивающих программ технической и естественно-научной направленности заключен договор сетевого взаимодействия с детским технопарком «Кванториум».

А в рамках другого соглашения о сотрудничестве лицей реализует проект «Детская творческая лаборатория» с димитровградским предприятием по производству детских игрушек «Полесье ДГ». Оборудовано несколько зон для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Открытие уникального учебного корпуса в городе атомщиков стало частью масштабного форума «Педагог: профессия, призвание, искусство». Он включит свыше 190 мероприятий, в число которых входят проведение интерактивных площадок для молодых педагогов, мастер-классов и областных конференций. Все мероприятия форума пройдут в рамках недели нацпроекта «Образование».

Для справки. Всего в начале учебного года российских школьников встретят 1 293 школы в 73 регионах, восстановленные в рамках программы капитального ремонта. В 2023 году в России будет построено 400 новых школ. Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в 2023 году отметил, что в период с 2019 по 2024 год планируется построить 1 300 новых школ. Большая часть обновленных учебных заведений приходится на сельские территории. С 2025-го федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе – это позволит поддерживать здания в рабочем состоянии.