Яндекс.Метрика
Ливневой системе Ульяновска и Димитровграда требуется модернизация
13:3512 сентября 2023

О необходимости реконструкции системы ливневой канализации крупнейших городов региона на штабе по комплексному развитию 12 сентября заявил губернатор Алексей Русских.

Глава региона отметил, что даже после кратковременного дождя на минувшей неделе в Ульяновске ливнёвки не справились со своей задачей. По словам Алексея Русских, жалобы на лужи от жителей в районе парка Победы, школы №51, с улиц Аблукова, Артёма.

Глава Ульяновска Александр Болдакин сообщил, что в Ульяновске контроль за содержанием ливневых канализаций осуществляется силами организации «Дорремстрой». Общая протяженность магистральной ливневой канализации составляет 273 километров и включает 4 357 колодцев. В 2023 году сотрудниками «Дорремстрой» выполнена очистка 1 791 водоприемного колодца, установка чугунных крышек (88 штук), также осуществлялась установка дождеприемных решёток, откачка воды, очистка лотков и ремонт колодцев. Для содержания ливневых канализаций у предприятия имеется шесть единиц спецтехники.

«В виду неблагоприятных погодных условий, в виду выпадения обильных осадков работа профильного ведомства на прошлой неделе была усилена. Локальные подтопления на дорогах города устранялись, однако система отвода ливневых канализаций рассчитана лишь на определённый объем воды. Вода не сразу уходит сразу в ливнёвки, на это нужно от 30 минут до 1 часа. Для бесперебойной работы ливневой канализации были организованы круглосуточные дежурства. В этом году ремонт ливневой канализации проходит по 22 адресам, завершить их полностью планируют до конца дорожно-строительного сезона», – сказал мэр города.

Всего за 2023 год планируется обустроить и отремонтировать 3 421 погонных метр ливневой канализации за 45 миллионов рублей.

Алексей Русских подчеркнул, что достаточный объем средств на ремонт и содержание ливнёвой канализации должен быть заложен в бюджете Ульяновска на следующий год.

Необходимость модернизации системы сложилась и в Димитровграде. До конца недели будет разработана схема реконструкции, определено несколько этапов, приоритетными из которых станут проблемные участки на основных магистралях. В 2024 году будет рассматриваться вопрос увеличения инвестиций на модернизацию ливнёвок. Также готовится программа по модернизации дворовых территорий.