Яндекс.Метрика
«Мастер+ученик»: в Ульяновске прошел уникальный театральный конкурс
9:0525 сентября 2023

22 сентября ульяновский Дворец творчества детей и молодежи принял финальный этап конкурса театрального творчества «Мастер+ученик». Мероприятие прошло под эгидой Года педагога и наставника.

Финалистами стали пять ульяновских театральных коллективов, прошедших отборочный этап. Конкурсные номера были представлены в формате театральной постановки с обязательным участием педагога и ученика. Стоит отметить, что творческое состязание подобного формата проходит в нашем регионе впервые. Аналогов конкурса нет даже на федеральном уровне. Об этом рассказала директор Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Галушкина.

«Это наш, региональный, формат, и я уверена, что он получит положительную оценку от профессионалов и от педагогического сообщества, так как наша задача создать школьный театр в каждой образовательной организации», – подчеркнула она.

В состав жюри конкурса вошли артисты Молодёжного, Небольшого и Ульяновского театра кукол. К выбору репертуара участники финального этапа подошли ответственно, ведь экспертная оценка складывалась, исходя из целостности спектакля, актуальности выбранной темы, новаторства творческих идей, а также из взаимодействия между собой ученика и мастера на сцене.

По словам руководителя театральной студии «Креатив» Натальи Кирпичевой, выбор темы для постановки пал на нестареющую классику отечественной мультипликации.

«Мы подготовили небольшую инсценировку по мотивам советского мультфильма «Малыш и Карлсон» и постарались воспроизвести ее максимально близко к оригиналу. С начала августа наш коллектив провел 15 репетиций. В нашей постановке участвуют ученик Гимназии №1 Борис Андронов, который вырос в театральной семье и самая непосредственная и искренняя девочка в роли Малыша», – отметила она.

По сути, уникальный формат не только дает участникам новый опыт, инструмент мотивирования и обратную связь от экспертов, но и «уравнивает» на сцене педагога и воспитанника.

Исполнитель роли Карлсона признается, что его герой – это уникальный актерский опыт.

«Я нахожусь в театре с 5 лет, и эта атмосфера, можно сказать, засела во мне. Необычно, когда ты не в своей роли, а играешь придуманного персонажа. Стеснения не было, но было сложно перенять манеру и качества присущие моему герою», – поделился Борис Андронов.

В рамках конкурса для руководителей школьных театров работала информационно-консультативная площадка, а для юных участников прошёл сценический мастер-класс.

Итоги Областного конкурса театрального творчества «Мастер+ученик» подведут до 10 октября. Победителей и призёров наградят дипломами министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

Выступления финалистов конкурса будут опубликованы на официальной странице Дворца в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/dvorec73 .